В ДОУ прошло родительское собрание с участием инспектора ГИБДД

18 марта 2019 года в ДОУ прошло родительское собрание с участием инспектора пропаганды дорожного движения майором полиции Тихоновой Е.В. по вопросам профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.

Цель родительского собрания:

Повысить уровень знаний родителей по ПДД и по профилактике ДДТТ.

Встреча была посвящена очень важной проблеме- воспитанию у детей навыков безопасного поведения, потому что причиной дорожно-транспортных происшествий часто являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части, так как главным объектом для подражания у ребенка дошкольного возраста является в основном его родители. Надо помнить, что  самое большое влияния на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Нужно своим примером показать ему, как правильно вести себя на улице.

Чем раньше дети получат сведения о том, как они должны вести себя в качестве пешеходов на улице, чем дисциплинированнее они будут относиться к обязанностям участника движения, тем меньше станет случаев дорожно-транспортного травматизма.

Елена Владимировна проинформировала родителей о правилах перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях. Она отметила, что необходимо исключить случаи выхода на проезжую часть детей до 10 лет без сопровождения взрослых, а также предложила их вниманию тематический видеоролик, который наглядно показал, к чему приводит не соблюдение ПДД водителями и пешеходами. Были даны рекомендации родителям по применению световозвращателей — фликеров. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Еще одним важным правилом часто пренебрегают взрослые – это правила перевозки детей в автомобиле. Этому вопросу было уделено особое внимание, каждый родитель получил памятки «Пристегните самое дорогое!»

pam2 pam4

Улица для маленького человечка – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Но, благодаря совместной работе по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов в воспитании детей – пешеходов, снизить дорожно – транспортный травматизм.

Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасного поведения. Помните: Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас — родителей, других взрослых. Уберечь ребенка от беды на дороге — долг взрослых.