Добро пожаловать!

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5 лет

Язык обучения: русский

Численность обучающихся по реализуемой программе  за счет бюджета на 2017-2018 учебный год : 130 воспитанников.

Коллектив дошкольного образовательного учреждения работает по Примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Методическое обеспечение основной программы соответствует перечню методических изданий, рекомендованных Министерством образования РФ по разделу «Дошкольное воспитание». Учебный план МДОУ детский сад № 22 соответствует Уставу МДОУ, общеобразовательной и парциальным программам, гарантирует ребенку получение комплекса образовательных услуг.

В структуре учебного плана выделяются инвариантная и вариативная часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования (составляет не менее 80 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение основной образовательной программы дошкольного образования).

В соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования в инвариантной части Плана определено время на образовательную деятельность, отведенное на реализацию образовательных областей.

Содержание педагогической работы по освоению детьми образовательных областей «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» и «Речевое развитие» входят в расписание непрерывной образовательной деятельности. Они реализуются как в обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, так и во всех видах деятельности и отражены в календарном планировании.

По решению Исполнительного комитета Подольского городского Совета депутатов Московской области от 24 января 1956 года 01.02.1956 г. открыты детские ясли №16, которые находились в ведении Подольского завода им.Орждонкидзе. Первой заведующей, руководившей детскими яслями с 1956 г. по 1984 г., была Бобина Зинаида Александровна. В последующие годы детскими яслями руководили: Расторгуева Нина Михайловна, Свистунова Ольга Фёдоровна, Лубенская Мария Михайловна.

С 2002 года руководителем учреждения становится Аксёнова Надежда Вениаминовна.

С 2014 года  — заведующий Лапкина Людмила Васильевна

Постановлением Главы Администрации г.Подольска от 27.09.1996 г. № 2026, а также по приказу начальника Управления образования г.Подольска от 11.03.1997 г. № 53 ясли № 16 приняты на баланс Управления образования г.Подольска.

По постановлению главы г. Подольска от 10.11.1997 года № 1913 детские ясли № 16 переименованы в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22».

С 1997 года Распоряжением Главы г.Подольска в детском саду № 22 открыты логопедические группы.

Постановлением Главы г.Подольска от 23.01.2002 г. №57-п «О переименовании Муниципальных дошкольных образовательных учреждений» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22» переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 22.