Профилактика туберкулеза

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза – Mycobacterium tuberculosis (палочка Коха).
Туберкулез опасен своими осложнениями и нередко заканчивается летальным исходом.

Ежегодно в России от туберкулеза умирают более 20 тысяч человек. По всему миру среди детей до 15 лет каждый год выявляется более 1 миллиона новых случаев туберкулеза.
Вероятность инфицирования у детей выше, так как меньше бактерий туберкулеза требуется для заражения. Течение заболевания у детей тяжелее, чем у взрослых.

Как происходит заражение туберкулезом?

Воздушно-капельный путь: при кашле, чихании, во время разговора Контактно-бытовой путь: при контакте с вещами больного, посудой, загрязненными возбудителем туберкулеза. Заражение может произойти при употреблении в пищу молочных
продуктов, не прошедших термическую обработку.

В основном туберкулез поражает органы дыхания, но нередко встречаются внелегочные формы. Поражаться могут суставы, почки, лимфатическая система, глаза, кожа, нервная система.
Отсутствие аппетита и потеря веса – первые признаки туберкулеза у детей.

Профилактика туберкулеза

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка БЦЖ. БЦЖ – это вакцина, которая защищает ребенка от туберкулеза.
Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче, чем не привитые.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию от туберкулеза проводят в роддоме (при отсутствии противопоказаний) в первые 3-7 дней жизни ребенка.
Если ребенок не привит до 6-месячного возраста, то в 6 месяцев необходимо ему провести туберкулиновую пробу Манту.
Для поддержания приобретенного иммунитета повторные прививки проводятся в 7 и 14 лет.

Что такое проба Манту?

Для диагностики туберкулеза у детей большую ценность представляет туберкулиновая проба (реакция Манту), которая является основным методом выявления туберкулеза у детей младше 14 лет. Данный метод считается наиболее безопасным.
Проба Манту – внутрикожное введение туберкулина – смесь из органических веществ, полученная из микобактерий туберкулеза. Суть метода заключается в том, что при инфицировании микобактериями туберкулеза в результате заражения или вакцинации вакциной БЦЖ, в месте введения туберкулина возникает воспалительная реакция, свидетельствующая о наличии антител к микобактерии туберкулеза.

Кому необходимо проводить пробу Манту:

 Здоровым детям, привитым БЦЖ, — 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб.

Пробу Манту проводят 1 раз в год всем подросткам в возрасте до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб.

 Детям из групп риска (не привитые БЦЖ, страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью, заболеваниями крови, системными заболеваниями, получающие гормональную терапию больше 1 месяца, ВИЧ-инфицированные, часто болеющие, страдающие хроническими заболеваниями почек и органов дыхания). — 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной  При необходимости (обследование ребенка на туберкулез, подготовка к прививке БЦЖ).
Перед проведением пробы ребенку необходимо исключить из рациона высокоаллергенные продукты (шоколад, какао, сладости, цитрусовые, клубника, персики, яйца, блюда из курицы), а также другие продукты, которые ранее вызывали у ребенка аллергическую реакцию.

В день постановки туберкулиновых проб проводят медицинский осмотр детей
Оценку результатов пробы проводит врач через 3 суток.

Кого могут направить по результатам пробы Манту в противотуберкулезный диспансер?

В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей: — с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза; — со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более; — с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более; — с гиперреакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более

Туберкулез излечим при раннем выявлении!