Покормите птиц зимой

“Не дразните собак, не пугайте кошек, не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек” — слова из детской песенки хранятся в памяти у каждого из нас с глубокого детства. Все помнят, что кормить птиц зимой необходимо. Это учит детей внимательности, заботе об окружающем мире, состраданию.

Но на деле все оказывается не так просто. Современные дети пресыщены большим количеством развлечений и разнообразной информации. Частый просмотр мультфильмов, обилие рекламы и ярких игрушек, от которого никуда не деться, делает детей менее внимательными. И в итоге получается, что ребенка нужно учить видеть удивительное в обыденном. Учить удивляться красоте природы, видеть и замечать ее. В нашем детском саду в рамках муниципального конкурса детского творчества «Покормите птиц зимой!» среди дошкольных образовательных учреждений Городского круга Подольск проведена акция «Покормите птиц зимой. Родители и дети приняли активное участие в этой акции. Начали с того, что объявили о конкурсе «Лучшая кормушка».Родители делали кормушки из разных материалов. На прогулке мы с детьми проверили крепко ли висят наши кормушки. Каждый день теперь мы подкармливаем птичек, которые прилетают к нам на участок. В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.