Муниципальный конкурс творческих проектов «Вместе ярче!» среди дошкольных образовательных учреждений Городского округа Подольск

Основной целью Конкурса является популяризация энергосбережения и энергосберегающего образа жизни.

Задачи конкурса:

— стимулирование проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения;

— повышение культуры энергопотребления, бережного отношения к энергетическим ресурсам, экологии;

— создание возможностей для детской самореализации;

—  поддержка совместного детско-родительского творчества и исследовательской деятельности.

В рамках Муниципального конкурса энергосбережения «Вместе ярче»

в нашем дошкольном учреждении с детьми были проведены следующие мероприятия.

Для детей младших групп воспитатели организовали чтение сказок «Путешествие Капели»«Сказки, как лиса и волк узнали об электричестве»«Сказка о солнышке и его друзьях», в результате которого дети узнали где живёт электричество и вода, и как ими пользоваться.

Детям старших групп было предложено разгадывание загадок по теме Фестиваля, чтение художественных произведений «Домашняя экономия», рассматривание иллюстраций и беседа по книге «Техника в нашем доме». Здесь дети учились правильно пользоваться домашней электротехникой, экономно использовать энергоресурсы, узнали где живёт электричество, как оно помогает человеку.

Для детей среднего возраста были бережливыми хозяевами, учились экономно расходовать природные ресурсы,побывали в гостях у Тётушки Воды и подарили ей свои  сберегалочки.

Дети средних групп играли в дидактические игры «Правильно ли поступают герои этих картинок»«Основы безопасности» — обобщение знаний детей об электричестве.

В ходе этих мероприятий дети научились бережно обращаться с природными ресурсами, правильно находить выход из сложившихся ситуаций.